Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Отделим мух от котлет
21:39
Отделим мух от котлет
Друзья-пителинорайонцы!
1 февраля мне довелось пообщаться с Любовью Алексеевной Поротиковой по вопросам информатизации и внедрения Интернет-технологий у нас в районе, и в Потапьево в частности. Надеюсь, что теперь, благодаря содействию Любови Алексеевны и Михаила Ивановича Спирина, дело сдвинется с мёртвой точки. Заодно мы немного обсудили и работу нашего с вами сайта. Да-да, несмотря на то, что наш сайт к администрации района не относится, районное начальство время от времени сюда заглядывает и делает некоторые (разные) выводы (правда-правда).
Я посетовал на то, что представители власти не желают отвечать на вопросы населения, которые поднимаются на нашем сайте. Но их можно понять. Во-первых сейчас на нашем сайте слишком мало политически-грамотных пользователей, которые могут вести конструктивный диалог с властью, не превращая его в истерический базар. Себя, например, я к политически-грамотным не отношу. Во-вторых наш сайт всё же не официальный и управленческим вопросам в нём отведена малая часть. В-третьих не у всех наших власть-имущих есть время, или умение, чтобы легко общаться с народом на форуме. 
Хочется верить, что когда-нибудь администрация района назначит кого-нибудь ответственным за интернет-общение с нами, за связи с общественностью, так сказать.
Если ВВПутин и ДмитрийАнатолич не гнушаются писать в микро-блоги и общаться с народом через интернет, то и областным и районным властям такое общение не зазорно.
Кстати, на официальном сайте появилась форма обратной связи, где каждый может написать письмо в администрацию (правда там не указано, к кому именно пойдёт это письмо). 
Но переписка - это одно, а общение на форуме - другое. 
Поэтому я открываю два новых раздела на нашем форуме, чтобы любой из вас мог сделать свой вклад в улучшение районной жизни. 

В раздел "Управленцам на заметку" пишите те проблемы, на которые вы хотите указать районным властям, но по которым вам не хочется идти на личный приём к главе района, к кому-нибудь из его заместителей или даже к главе вашего поселения. (Я даже вынес этот пункт в меню сайта слева, чтобы интересующимся не пришлось долго искать).
Например, есть проблемы с транспортом в каком-нибудь селе, нужно разрушить заброшенный дом, чтоб не было пожара, нужно подключить какие-нибудь службы для решения какой-то задачи, и тому подобное. Создавайте новую тему и описывайте проблему. 
Ещё раз повторяю, представители администрации сюда заглядывают. Если они обратят на проблему своё внимание и решат её - будем отмечать это здесь же. Это будет нагляднее демонстрировать работу администраций (по сравнению с ежегодными докладами, которые всё равно ни кто не замечает). Сразу будет видно, проведена работа или нет. А то говорят, что молодёжь не объективна, упивается своим максимализмом и не видит ничего вокруг. Так вот молодёжь на ежегодные отчёты не ходит, а в интернеты - ходит. Каждая, даже самая незначительная, положительно решённая проблема, отмеченная на форуме, будет дополнительным плюсиком в рейтинге власти. PR-менеджмент - дело тонкое, не все в курсе дела.

В раздел "Биржа труда" пишите то, что мы сами можем поправить своими руками, если соберёмся вместе. Например, поправить забор какой-нибудь бабульке, выкосить заросли бурьяна, чтоб не было пожара, ну и тому подобное, этакое тимуровское движение. Если уж мы самостоятельно засрали район, нечего на власти пенять. Грубо поясняя: если вы увидели на детской площадке пользованный кондом, не нужно писать об этом письмо главе района, просто подцепите его палочкой и бросьте в урну. И не думайте, что вам за это будут платить пособие. Я понятно выражаюсь? 

Именно таким образом мы и отделим мух от котлет, то есть разделим проблемы на разные классы.

В качестве примера посмотрите первые темы в каждом из разделов:
Про быстро выцветающие фотографии на доске почёта - это вопрос явно к администрации. Сами мы тут ни чего сделать не сможем, можем только ходить и любоваться этой "красотой".
А про порушенный домик на детской площадке - это уже по нашей части. Сами поломали, сами и должны отремонтировать. 

P.S. По поводу того, что у нас тут мало компетентных специалистов: сегодня наш сайт (а скорее уж я - его админдистратор) выступает в роли собаки, которая лает, а караван (весь Пителинский район) идёт. Аналогии высчитывайте самостоятельно (можете даже писать их здесь в комментариях).
Есть ли шанс изменить ситуацию? Есть, и самые простые варианты решения я уже устал вам тупо повторять. Думайте, шевелите мозгами. В конце концов я не политолог, не социопсихолог, не психоисторик и не экономист. Я - администратор сайта. Я создал ДЛЯ ВАС инструмент, берите его, пробуйте, вертите в руках, безучастные вы мои :)
Просмотров: 715 | Добавил: Edeisys | Теги: управленцам на заметку, политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]