Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пителинские посиделки » Хобби » Виртуальные туры из панорамных фотографий (Как построить виртуальный тур из фотографий)
Виртуальные туры из панорамных фотографий
EdeisysДата: Суббота, 17.12.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, большинство из вас уже видели на нашем сайте панорамы и даже виртуальные туры в Фото-блоге, и может быть кому-то из вас захотелось смастерить такую же штуку самостоятельно.
Может вы хотите снять панораму или виртуальный тур и послать друзьям по почте, выложить на сайт или показывать родным дома без всякого подключения к интернетам.
Я попробую рассказать вам, как это сделать с помощью специального плагина freeDEXpano.
У него много возможностей и подробно узнать про него вы можете на сайте http://pano.3dex.ru/, а я расскажу то, в чём сам смог разобраться.

Итак, этот плагин сделан на Flash и, соответственно, он может работать в любом браузере или без браузера, если у вас установлен Flash-плеер.
Если вам не нужен виртуальный тур, а вы просто хотите удобно смотреть (или делиться) своей одиночной сферической панорамой, то это можно сделать в пару кликов. Вам вообще не придётся ковыряться в разных настройках. Просто скачайте готовую программку freeDEXpano GUI 2, загрузите в неё свою сферическую панораму и программа подготовит всё сама. Подробнее про неё вы можете прочитать вот здесь:pano.3dex.ru/download.html

Но если вы хотите сделать виртуальный тур, как вот выложенный на нашем сайте виртуальный тур про Потапьевскую школу, то вам придётся поковыряться в настройках xml-файла.
Там множество всяких настроек, которые подробно расписаны на сайте freeDEXpano в разделе Плагины. Я долго в них ковырялся и не во всём ещё разобрался окончательно, но я набросал для себя и для вас этакую болванку, по которой можно легко построить виртуальный тур, просто подкидывая в неё свои фотографии и чуть-чуть изменяя xml-файл настроек, сверяясь с моими комментариями.
Вы можете скачать её ЗДЕСЬ.
Редактировать файлы XML удобно в специальных редакторах с подсветкой синтаксиса, например Notepad++.

Распакуйте архив и запустите файл blank.swf
Там всего две сцены - с чёрными и зелёными надписями. Между ними можно переходить по горячим точкам - хотспотам.
Откройте файл blank.xml в любом текстовом редакторе и прогуляйтесь по моим комментариям к разным настройкам. Всё, что написано между тегами <!-- и --> - это комментарии и программа их не читает. Они для вас.
Если у вас будут вопросы по этим настройкам - спрашивайте, помогу чем смогу.
Ещё спросить можно на форуме у самого автора этой программы - это ЗДЕСЬ.
-------------------------------
Чуть не забыл, программа freeDEXpano GUI 2 легко и быстро может переделать вашу сферическую панораму в кубическую. То есть разделит одну большую картинку на 6 квадратных картинок поменьше: Перёд, Зад, Лево, Право, Зенит и Надир (front, back, left, right, top, bottom).


Причиняю добро, наношу пользу.
 
Форум » Пителинские посиделки » Хобби » Виртуальные туры из панорамных фотографий (Как построить виртуальный тур из фотографий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: